Главная > Новости > Общество > Светлая память. Православные священники — жертвы сталинского террора из оршанской тюрьмы

14:00, 26.12.2017 2144 Источник: Витебский курьер

Присмотритесь к списку, а вдруг среди них ваши родственники?

Хайсы. В этом месте тоже расстреливали. Фото Дмитрия Довгулевича

Волна сталинских антирелигиозных и политических репрессий прокатилась по всему Советскому союзу. Органами государственного управления были вынесены приказы о расстреле сотен тысяч людей. На Витебщине есть места, где кресты растут прямо посреди леса: Поляи, Хайсы и Кобыляцкая гора. Это безмолвные свидетели кровавых расправ  советской власти. Прошло уже не одно десятилетие, но до сих пор не утихают споры о том, кто именно причастен к массовым репрессиям и расстрелам и кто за это ответит.

Игорь Станкевич уже 20 лет занимается историей своей семьи. Он собрал много материалов, в том числе о репрессиях относительно своих предков и их родных.

Флориана Данилова — деда моей тети Лены обвинили во вредительстве и расстреляли за то, что на пивзаводе, где он занимал руководящую должность, взорвался котел. На 5 лет в Казахстан была сослана одна из моих родственниц — Анна Игнатьевна Солтанович-Живалевская. Причина: участие в польской контр-революционной организации. Позже Анна рассказывала, что была вынуждена дать показания против себя, так как в тюремной камере ей не разрешали ни сидеть, ни спать, сверху лилась вода, а под ногами бегали крысы.

Это лишь немногое, что удалось узнать Игорю о жизни своих предков. Подробнее о том, что стало с его родственниками из Орши и почему от них осталось только несколько официальных документов и пара фотографий вы можете узнать здесь.

Помимо изучения своего генеалогического древа наш читатель занимается и поиском фамилий православных священников, которые либо содержались, либо были расстреляны в оршанской тюрьме.

Я начал собирать материал о репрессированных в Орше. Просматривал базу мемориала. Попалось несколько священников. Решил пробить базу на другие имена. Набралось ещё несколько. Правда, говорят, что их было около 300. Не буду утверждать, не знаю. Попытался прошерстить интернет на предмет поиска репрессированных в Орше священников, но пока ничего не нашел.

Список репрессированных священнослужителей

Фамилия Имя Отчество Краткие биографические данные Обвинение
Величко Михаил Савельевич (1865-1937)

Родился в Витебской области Дубровненском районе в местечке Баево. Проживал в Толочино по улице Чирейская, дом 7.

Служил священником в церкви местечка Крупки Сенненского уезда. Несколько раз арестовывался.

Дата расстрела: 12 октября 1937 года.  Реабилитирован Прокуратурой Витебской области 16 мая 1989 года.

Систематическая антисоветская агитация, распространение провокационных слухов
Песковский (Пясковский) Николай Леонидович (1874 — 1937)

Родился в Могилевской губернии, Сенненском уезде в местечке Обчуги.

Арестован 13 августа 1937 года в Витебской области, Толочинском районе, местечке Обольцы.

Расстрелян 30 сентября 1937 года. Реабилитирован Витебским областным судом 20 октября 1959 года.

Антисоветская агитация, членство в антисоветской подпольной организации
Квятковский Иосиф Владимирович (1878 — 1937)

Родился в деревне Рудица Дзержинского района. Образование средне-специальное.

Служил в разных приходах Беларуси. Проживал в Витебской области, Толочинском районе, Толочине. Трижды арестовывали.

Дата расстрела: 30 сентября 1937 года. Реабилитирован Прокуратурой Витебской области 19 апреля 1989 года

Антисоветская агитация
Радченко Наум Николаевич (1888)

Родился в Могилевской губернии, Гомельском уезде в деревне Старые Юрковичи.

Служил псаломщиком, диаконом, священником. Арестован 15 ноября 1929 года в Могилевской области, Оршанском округе, Горецком районе, селе Сава.

Осужден 3 января 1930 года. Приговор: 5 лет концлагерей

Систематическая контрреволюционная агитация, срыв коллективизации и других мероприятий советской власти
Сороколетов Порфирий Иванович (1892 — 1938)

Родился в Могилевской губернии, городе  Горки. Образование начальное.

Арестовывался дважды.

Получил  5 лет концлагерей. Также 12 марта 1938 года. Дата расстрела: 7 апреля 1938 года.

Место смерти: Минск.

Реабилитирован 15 сентября 1989 года Прокуратурой Витебской области

Антисоветская агитация, контрреволюционная деятельность, распространение провокационных слухов, террористические намерения в отношении вождей партии и советской власти, нелегальное крещение детей
Петровский Степан Иванович (1867-1937)

Родился в Витебской области, Дубровенском районе в деревне Михалиново. Образование: средне-специальное.

Место проживания: Витебская область, Дубровенский район, деревня Михеевка.

Арестован 23 сентября 1937 года.

Дата расстрела: 12 октября 1937 года. Место смерти: Витебская область, город Полоцк. Реабилитирован Прокуратурой Витебской области 18 апреля 1989 года.

Антисоветская агитация, распространение провокационных слухов, террористические намерения против вождей
Малюшицкий Даниил Николаевич (1864)

Родился в Могилевской губернии, Оршанском уезде в селе Мошково.

Служил священником в Преображенской церкви местечка Родня, а также в Покровской церкви села Мошково.

Арестован 27 мая 1929 года.

Приговорён к 3 годам высылки в Сибирь. Реабилитирован 1 июня 1992 года Прокуратурой Витебской области.

Участие в нелегальных собраниях, систематическая антисоветская агитация, в том числе при требоисполнении
Стратонович Сергей Александрович (1865)

Родился в Могилевской губернии, городе Чериков.

Арестован 10 ноября 1930 года в Могилевской области, Горецком районе, селе Ленино.

Приговорён к 3 годам высылки в Сибирь, где и умер.

Место смерти: Сибирь.

Антисоветская агитация
Соколов Алексей Григорьевич (1898 — 1937)

Родился в Могилевской губернии, Чериковском уезде в селе Братьковичи.

Профессия: священник, служитель религиозного культа. В 1937 году проживал в городе Орша и работал товароведом на комбинате «Белэнерго».

Арестован 28 октября 1937 года.

Расстрелян 20 декабря 1937 года. Реабилитирован Военным трибуналом БВО 29 октября 1963 года.

Пожарицкий Федор Павлович (1883)

Родился в Могилевской губернии, Оршанском уезде в деревне Соловьи.

Место проживания: город Орша. В 1904-1911 годах работал почтово-телеграфным служащим в Орше, Минске и Могилеве. Был женат и имел шестеро детей.

Арестован 9 января 1930 года.

Приговорён к расстрелу. Реабилитирован 26 сентября 1989 года Прокуратурой Витебской области.

Агитация против коллективизации, сопротивление изъятию церкви под клуб
Славцов Георгий Васильевич (1901-1937)

Родился в Херсонской губернии (Молдавия, Приднестровье) городе Тирасполь. Образование: н/высшее.

Место проживания: Витебская область, Сенненский район, деревня Пустынки. В 1937 году работал учителем математики в местной школе.

Арестован 22 сентября 1937 года.

Расстрелян 10 ноября 1937 года. Реабилитирован Военным трибуналом БВО 16 июня 1958 года.

Антисоветская деятельность, участие в подпольной контрреволюционной национал-фашистской шпионской организации
Котов Федор Михайлович (1869)

Родился в Могилевской губернии, Оршанском уезде в деревне Лемна. Образование: н/начальное. Профессия / место работы: крестьянин, единоличное хозяйство.

Служение: Витебская область, Оршанский район, село Яковлевичи. Должность — староста церкви.

Арестован 6 января 1931 года.

Приговор: высылка. Реабилитирован Президиумом Витебского областного суда 3 февраля 1962 года.

Участие в деятельности антисоветской группы на территории Яковлевичского сельсовета Копысского района
Ширкин Леон Андронович (1870)

Родился в Витебской области, Дубровенском (Ляднянском) районе в селе Баево.

Арестован 10 января 1930 года.

Приговор: 6 месяцев лишения свободы. Реабилитирован Прокуратурой Витебской области 27 ноября 1989 года.

Антисоветская и антиколхозная работа
Глыбовский Лавр Николаевич (1894)

Родился в селе Рыдомль Толочинского района Витебской области в семье псаломщика местной церкви.

Место проживания: Витебская область, Сенненский район, деревня Латыголь. С 1918 года учитель в местной школе.

Арестован 19 июня 1938 года.

Приговор: 10 лет исправительно-трудового лагеря. Отбывал наказание в Каргопольском лагере НКВД. Реабилитирован Военной прокуратурой КБВО 28 ноября 1989 года.

Агент польской разведки, участник подпольной контрреволюционной национал-фашистской организации
Климович Филимон Васильевич (1882)

Родился в Витебской области, Толочинском районе в местечке Видиничи.

Активный церковник, проводил среди населения церковную работу. Занимался земледелием. Колхозник колхоза «Новое житьё».

Арестован 13 января 1941 года.

По приговору оправдан. Освобождён 9 июня 1941 года.

Антисоветская агитация
Боровцов Терентий Гапеевич (1878)

Родился в Могилевской губернии, Оршанском уезде в деревне Малое Заполье.

Профессия / место работы: священник, сторож и звонарь церкви.

Арестован в деревне Яковлевичи 30 января 1931 года.

Реабилитирован  Президиумом Витебского областного суда 3 февраля 1962 года.

Песковский (Пясковский) Николай Леонидович (1874 — 1937)

Родился в Могилевской губернии, Сенненском уезде в местечке Обчуги.

После революции имел в своем хозяйстве 71 десятину земли. В 1926 году штрафовался на 50 рублей за ложные сведения о церковном доходе. В 1935 году оштрафован за нарушение общественного порядка.

Арестован 13 августа 1937 года.

Дата расстрела: 30 сентября 1937 года. Реабилитирован 20 октября 1959 года Витебским областным судом.

Антисоветская агитация, членство в антисоветской подпольной организации
Ковалева Евфросинья Куприяновна (1881)

Родилась в Могилевской губернии, Сенненском уезде в деревне Соино.

Проживала в деревне Синегорское. Не работала. Муж — Ковалев Николай Венедиктович в 1932 году был выслан и скончался в ссылке. В 1937 году Евфросинья собирала подписи для открытия Покровской церкви в местечке Сенно.

Арестована 19 сентября 1937 года.

Приговор: 10 лет исправительно-трудового лагеря. Реабилитирована Прокуратурой Витебской области 12 апреля 1989 года.

Антисоветская агитация, участие в антисоветской контрреволюционной группировке церковников на территории Сенненского района, антисоветская деятельность с использованием религиозных предрассудков
Аверьянов Василий Антонович (1917)

Родился в Могилевской губернии, Горецком уезде в деревне Харьковка.

В 1933 году после расстрела отца семья была выселена из дома и выслана на 5 лет. Василий скрылся от ссылки и с 1935 года работал в колхозе «Чырвоная зорка».

Арестован 18 июля 1937 года.

Приговор: 10 лет исправительно-трудового лагеря. Реабилитирован 31 августа 1989 года Прокуратурой Могилевской области.

Контрреволюционная агитация, тесная связь с попом Шарипской церкви Бранцевичем
Глинский Леон (Леонтий) Андреевич (1860 — 1937)

Родился в Могилевской губернии в городе Чериков.

Служение: Могилевская губерния, Оршанский уезд, местечко Воронцевичи, Петропавловская церковь, иерей. С 1923 года — священник в Воронцевичской церкви.

Арестован 6 августа 1937 года.

Дата расстрела: 1 октября 1937 года. Реабилитирован Прокуратурой Витебской области 19 апреля 1989 года.

Антисоветская агитация
Козик Егор Филимонович (1875)

Родился в Витебской области, Толочинском районе в деревне Химец. Образование: неграмотный. Профессия / место работы: крестьянин, единоличное хозяйство.

Служение: Витебская область, Толочинский район, посёлок Молявка, храм святого Архангела Михаила. Староста Молявской церкви до ее закрытия в 1934 году.

Арестован 5 августа 1937 года.

Приговор: 10 лет исправительно-трудового лагеря. Реабилитирован Прокуратурой Витебской области 19 апреля 1989 года.

Активная контрреволюционная агитация
Попейко Григорий Фомич (1869)

Родился в Могилевской губернии, Сенненском уезде в селе Вязец.

Образование: среднее. Профессия / место работы: поп, Браздетчинская церковь.

Арестован 9 августа 1931 года. Приговор: расстрел; 3 года лишения права проживания в 12 пунктах и БВО без прикрепления к месту жительства. Приговор: из-под стражи освободить, 3 года. Реабилитирован Прокуратурой Витебской области 26 октября 1989 года.

Также арестовывался в Смоленской области, Гжатский районе, селе Воробьево 20 июля 1937 года. Реабилитирован Прокуратурой Смоленской области 30 мая 1989 года.

Антисоветская агитация с использованием для этого религиозных обрядов, противодействие созданию колхозов

Расстреливали священнослужителей недалеко от Орши. Первое место расправы вы увидите, если пройдёте 20-30 метров в лес от заправки, которая находится на трассе, ведущей в сторону Могилёва. Там до сих пор остались расстрельные ямы. Также карательные меры проводились и по второй стороне этой дороги. Чтобы найти это место, необходимо проехать чуть дальше до монумента, где написано Орша. Рядом с ним есть проселочная дорога, которая ведёт в лес. На небольшом расстоянии от неё также проводились расстрельные действия. Приговор представителям церкви выносила особая тройка при НКВД БССР, тройка при ПП ОГПУ Белорусского военного округа или Витебский областной суд.

Не вижу код