Зачем оршанцев просят заключить договоры на теплоснабжение в ЖЭУ?
Общество
Опубликовано: 13:28, 23.10.2018
2407
1

Жители многоэтажных домов в последнее время обнаруживают на входах в подъезды объявления о том, что необходимо явиться в свой жилищно-эксплуатационный участок и заключить договор на оказание услуг по теплоснабжению для нужд отопления и (или) горячего водоснабжения.


Для чего это нужно, и изменит ли это что-то для потребителей? За ответом на эти вопросы наш корреспондент обратился к начальнику юридического отдела КУП «Оршакомхоз» Светлане Мизоровой.


– В целях установления взаимоотношений по теплоснабжению между поставщиком и потребителем жилищно-коммунальных услуг проводится заключение индивидуальных договоров на оказание услуг по теплоснабжению для нужд отопления и (или ) горячего водоснабжения с собственниками жилых помещений, нанимателями жилых помещений государственного жилого фонда, членами организаций застройщиков по форме, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.2018 № 485 «Об установлении типовой формы договора».
Основным поставщиком тепловой энергии в дома, которые находятся на балансе КУП «Оршакомхоз», является филиал «Оршанская ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго». В настоящее время в жилищно-эксплуатационных участках КУП «Оршакомхоз» по территориальной принадлежности проводится работа по заключению договоров тепло- и горячего водоснабжения между поставщиком (энергетиками) и собственниками жилья (нанимателями).


– Что это за договор?


– Типовая форма договора разработана, и уже многие собственники жилья, находящегося на балансе КУП «Оршакомхоз», заключили и заключают прямые договора. Заключив договор, потребитель знает, кто предоставляет ему услугу. В документе четко прописаны права, обязанности и ответственность сторон. Что же касается расчетов, то в них ничего не поменяется: начисления по-прежнему будут отражаться в извещении на оплату услуг в соответствии с установленными тарифами.


– Что будет, если договор не заключить?


– Теплоснабжение – это одна из основных жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с ч. 2. ст. 18 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» жильцы обязаны заключить такой договор. Планируется заключить договоры со всеми потребителями жилищно-коммунальных услуг. Коммунальники просят жильцов прийти в ЖЭУ с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) с понедельника по пятницу и заключить договора.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.


Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

facebook   social   insta   58cbe3ace31ff15adc715b82



Источник: orshanka.by
КОММЕНТАРИИ (1)
Для того, чтобы оставить комментарий от своего имени, Вам нужно войти или зарегистрироваться.
Ваше имя *
Отправляя комментарий, Вы несете ответственность за соблюдение Правил сайта
Обновить
Т
Толя
12:10, 24.10.2018
так Что будет, если договор не заключить? нет ответа на этот вопрос
Ответить